Приветствие

キエフで店の話 - это блог посвященный местам нашей дислокации во время встреч 日本語話会クラブ в славном граде Киеве. Пишите нам здесь, и смотрите адрес для писем в правилах сообщества. Тематика: Кафе в Киеве. Рестораны в Киеве. Пабы в Киеве. Места досуга в Киеве. Кафе Киева. Рестораны Киева.

2011/07/26

«Мука» ("連想" - калейдоскоп мнений)

Всем хорошего времени суток и приятного чаепития. Сегодняшняя тема будет посвящена заведению, в которое клуб наш наведался в эту субботу. То есть, будем мы говорить о ресторанчике под названием «Мука».
Это сообщение особенное, так как впервые планируется, что собрано оно будет из самых различных мнений о заведении, что симу посту в большущие плюсы пойдет. Первыми здесь оставят свои мысли Микоми и Иреника, и, конечно же, приглашаем остальных к обсуждению)))).

И так, для начала - ее координаты:
Название заведения: Кафе-бар "Мука"
Ссылка на сайт: myka.kiev.ua
Географический адрес: Крещатик 46а (нужно пройти под арку во двор)
Номера телефонов: (044)227-89-43
Рейтинг цен: от 19.99 до 89.00 грн. На блюда кухни. Алкоголь дороже.
Наличие залов для курящих: есть


Мнение от Микоми:
Сразу хочу предупредить, что на данной встрече не была, но зато бывала очень часто в этом заведении еще год назад. Потому все мои впечатления будут прошлогодние.
Сразу в глаза место не бросается, так как находится в дворике на главной улице нашей милой и прекрасной столицы. Зато, особо наблюдательным указатель в виде мигающей крутящейся мельницы должен подсказать, где именно вход в заведение.
И так.
У местности есть площадка на свежем воздухе, и три зала в середине. Один зал на псевдобалкончике, один зал возле барной стойки (не курящий) и один - за нею. Тот, что за баром - разделен на несколько отделов, и некоторые из них довольно уютные, хотя, нам с подружкой трудно было там усидеть....вернее ей. Самое приятное место - это место в углу, там где диванчик кожаный выходит на уголок. Правда, оно чаще всего и более всего занято....ну....это естественно.
Стены заведения увешаны картинками старого Киева и всякостями, которые меняются в зависимости от сезона или приближающегося праздника. Кроме того, есть большой экран и играет хорошая музыка. Очень красивый интерьер, стены из камня и кирпича, и деревянные столы с массивными ножками и столешницами, создают особую атмосферу.
Иногда, в час пик, там трудно отыскать хороший столик, потому садят где уже есть место, чем могут вызвать негодование. Хотя, на моем быту, там только один раз был казус с официантом, когда мест было много, без резерва и выбрать можно было, но нам довольно грубо сказали, что не стоит. И посадили за тот столик, который, по мнению официанта, казался подходящим. Правда в последствии, этот же официант довольно приятно обслуживал нас и даже были дни, когда прикуривал нам сигареты, что вообще просто, мне кажется, забавным и довольно милым.
Очень нравится обслуживание девушки по имени Вика, если, конечно же, она там еще работает, она вас сервисом удивит очень приятно. Всегда улыбается, всегда расскажет, что и как, что сегодня стоит попробовать, даже спрашивает как дела, и почему мы последнее время реже забегаем. ...В общем, у меня довольно ностальгическое ощущение.
Коктейли безакогольные у них специфические, и я бы не сказала, что очень вкусные, но довольно питательные и прохладительные. Очень вкусное у них мороженое, если оно еще есть в меню. И невероятно вкусно - это тарты. У них есть восемь различных видов тартов, и они все, как по мне вкусные. Довольно неплох у них яблочный пирог. Изюминка заведения - это фраппе. Не по вкусу - стаканчик забавный.
Заведение, как тогда, так и сейчас, в основном посещают иностранцы или люди, связанные с международным бизнесом, или по интересу. Иногда можно встретить людей, сидящих за столиком в абсолютном одиночестве, занятых своими делами, и обзванивающих кучу кучную людей. В этом заведении звучат самые разные языки мира.

P.S.: все выше сказанное является лишь мнением, потому мнения другого характера приветствуются в комментариях (согласно правилам).

Мнение от Irenika:
Впечатления по Муке могу охарактеризовать одним словом: никак.
Так уж сложилось, что я никогда не замечаю деталей, а скорей мне свойственно замечать общую атмосферу. Что такое общая атмосфера? Хм. Ну, прежде всего, стоит отметить, что в киевских заведениях, за редким исключением, ее нет в принципе. Общая атмосфера – это когда, зайдя внутрь, цепенеешь и не понятно, почему не хочется выходить. Достигается она, как правило, контингентом, интерьером, фоновой музыкой. Потом уже идут всякие мелкие примочки, сервис, состав и цены меню, вкусовые качества еды/напитков и т.д.
Вы меня спросите, каков интерьер в Муке? Без понятия. Все что я помню – кожаные диваны, и то лишь потому, что кто-то заострил на этом мое внимание. Что там было на стенах и где-то еще – без понятия. Подвал себе, да и подвал.
Вы меня спросите, что играло? Без понятия. Не слышала, не могу даже стиль вспомнить. Возможно, это хорошо. Но как по мне – так не очень: одна отличительная особенность уже упразднена.
Вы меня спросите, каков контингент? Иностранцы. Не знаю, хорошо это или плохо, для кого-то это уровень заведения, для меня – уровень цен, официоз, безликость, но с другой стороны – отсутствие быдла. Уж извиняюсь на смачном словце.
Идем дальше. Сервис. Захожу. На лестнице вниз – 2 официанта. Спускаюсь. Они тупо на меня смотрят – ни добрый вечер, ни какой столик предпочитаете – в курящем или не курящем зале, ничего. Ну, пускай. Делаю заказ. Все приносится довольно быстро. Правда чем дольше сидим, тем реже к нам кто-то подходит. Чтобы попросить счет – пришлось вставать и идти на бар, благо не мне, но все же.
Еда. Брала навороченные деруны. Деруны средненькие. В той же «Пинте» на 2 порядка лучше, хотя позиционируется как паб, а не как ресторан, в отличие от Муки. Попробовала Тарты. Ничего так. Много дают, съедобно. Но 65 грн за это чудо... Наверное, все же не мое. Предпочитаю отвалить 115 грн. (на двоих) за пиццу «Филадельфия» в IL Патио, и это будет действительно вкусно. Но тут да, как говаривал Ницше «Вся жизнь это и есть спор о вкусах»...
Напитки. Один сорт пива (не считая укрпрома) – Крушовице. Я не фанат чешского пива в целом, но стоит ли об этом? Это же не паб, в конце концов. Больше ничего не пила, может и вкусно.
Цены. Цены приемлемы, в принципе. Сравнивая цены на алк.коктейли с Паравозовскими – в Муке, мне показалось, выгоднее. По вкусу – х.з. Как для Крещатика – можно сказать вообще «зачет».
Короче, и вроде бы как все сносно – но не хочется второй раз туда. Видимо, логикой это не объяснить. Я не люблю «Натюрлих», но в альтернативе на местности предпочту его. А еще лучше – «Стену», хоть там и дороже.

P.S. По атмосферным местам все грустно. Когда-то нравился «Сеновал», в последний раз не радовал он. Когда-то нравился «Слепой Пью» - после последнего раза туда ни ногой. Хороша была пиццерия «Везувио» (именно та, которая на бульваре Шевченко, а не на Золотых Воротах) – закрыли. Было чудное кафе на пересечении Яр.Вала и Франка – закрыли. Грустно, но из толковых мест пока остаются только Сепия, как ни крути – Паровоз, вот Пинта пока ничего так (но чую что опустится, когда раскрутится), Палата (хотя тоже говорят что испортилась) и, пожалуй, таки Дали. Где они, неизведанные хорошие места?

Мнение от VG, то есть Вовы:
Оставлю и я свое краткое мнение. Начнем с...

Pros: По общей атмосфере - спокойное тихое место, посидеть, поговорить. Для разговорного клуба самое то. Музыка ненавязчивая, сервис...

Cons: тоже ненавязчивый, совсем, вплоть до полного его отсутствия. Со мной на входе все-таки поздоровались, и (по-моему) провели к столику, но ближе к концу встречи обе официантки (имен не помню) нас практически полностью игнорировали. Также впечатление, что проходя по залу, они старались, чтобы даже случайно не глянуть на посетителей. За заказами приходилось ходить к барной стойке, за счетом – тоже.

Pros: Кухня понравилась еще в прошлый раз. Цены – чуть выше среднего, но для такого места вполне нормально. В этот раз ел тарт фламбе – очень вкусно, для пива просто идеальная закуска, если бы не...

Cons: отсутствие выбора этого самого пива. Хотя в этот раз меня это не сильно волновало, т.к. в последнее время его пью мало.

Pros: Зато присутствовал неплохой выбор вин с, как казалось поначалу, нормальными ценами, если бы не…

DoubleCons: найденная под конец разводка с ценами. Как оказалось то, что в меню указана цена, еще не значит, что по ней будут считать. Это, по словам официанта, цена для налоговой, а посетители должны смотреть в совсем в другой раздел меню, где она в полтора раза выше. Разгадка в том, что, не смотря на присутствие цены за 50 и 100 мл, вина из первого раздела подают только целыми бутылками (и только колонка с ценой целой бутылки применима к клиентам). Во втором разделе те же самые вина на разлив стоят совсем других денег.

Из мелочей могу вспомнить еще отсутствие тирамису в наличии, но, по-моему, это норма для половины заведений Киева.

Выводы делайте сами.

Здесь ожидается информация от остальных заседателей клуба, посетивших это заведение.


Статистика голосования за это заведение говорит о следующем - заведение оценено нами на "3" по пятибалльной системе.

Отлично - 0 (0%)
Хорошо - 2 (28%)
Можно и лучше - 2 (28%)
Не очень - 3 (42%)
Совсем плохо - 0 (0%)
Не был(а) - 0 (0%)

голосование было завершено 30.08.11 в 14:37

4 комментария:

  1. Мнение от Irenika:

    Впечатления по Муке могу охарактеризовать одним словом: никак.
    Так уж сложилось, что я никогда не замечаю деталей, а скорей мне свойственно замечать общую атмосферу. Что такое общая атмосфера? Хм. Ну, прежде всего, стоит отметить, что в киевских заведениях, за редким исключением, ее нет в принципе. Общая атмосфера – это когда, зайдя внутрь, цепенеешь и не понятно, почему не хочется выходить. Достигается она, как правило, контингентом, интерьером, фоновой музыкой. Потом уже идут всякие мелкие примочки, сервис, состав и цены меню, вкусовые качества еды/напитков и т.д.
    Вы меня спросите, каков интерьер в Муке? Без понятия. Все что я помню – кожаные диваны, и то лишь потому, что кто-то заострил на этом мое внимание. Что там было на стенах и где-то еще – без понятия. Подвал себе, да и подвал.
    Вы меня спросите, что играло? Без понятия. Не слышала, не могу даже стиль вспомнить. Возможно, это хорошо. Но как по мне – так не очень: одна отличительная особенность уже упразднена.
    Вы меня спросите, каков контингент? Иностранцы. Не знаю, хорошо это или плохо, для кого-то это уровень заведения, для меня – уровень цен, официоз, безликость, но с другой стороны – отсутствие быдла. Уж извиняюсь на смачном словце.
    Идем дальше. Сервис. Захожу. На лестнице вниз – 2 официанта. Спускаюсь. Они тупо на меня смотрят – ни добрый вечер, ни какой столик предпочитаете – в курящем или не курящем зале, ничего. Ну, пускай. Делаю заказ. Все приносится довольно быстро. Правда чем дольше сидим, тем реже к нам кто-то подходит. Чтобы попросить счет – пришлось вставать и идти на бар, благо не мне, но все же.
    Еда. Брала навороченные деруны. Деруны средненькие. В той же «Пинте» на 2 порядка лучше, хотя позиционируется как паб, а не как ресторан, в отличие от Муки. Попробовала Тарты. Ничего так. Много дают, съедобно. Но 65 грн за это чудо... Наверное, все же не мое. Предпочитаю отвалить 115 грн. (на двоих) за пиццу «Филадельфия» в IL Патио, и это будет действительно вкусно. Но тут да, как говаривал Ницше «Вся жизнь это и есть спор о вкусах»...
    Напитки. Один сорт пива (не считая укрпрома) – Крушовице. Я не фанат чешского пива в целом, но стоит ли об этом? Это же не паб, в конце концов. Больше ничего не пила, может и вкусно.
    Цены. Цены приемлемы, в принципе. Сравнивая цены на алк.коктейли с Паравозовскими – в Муке, мне показалось, выгоднее. По вкусу – х.з. Как для Крещатика – можно сказать вообще «зачет».
    Короче, и вроде бы как все сносно – но не хочется второй раз туда. Видимо, логикой это не объяснить. Я не люблю «Натюрлих», но в альтернативе на местности предпочту его. А еще лучше – «Стену», хоть там и дороже.

    P.S. По атмосферным местам все грустно. Когда-то нравился «Сеновал», в последний раз не радовал он. Когда-то нравился «Слепой Пью» - после последнего раза туда ни ногой. Хороша была пиццерия «Везувио» (именно та, которая на бульваре Шевченко, а не на Золотых Воротах) – закрыли. Было чудное кафе на пересечении Яр.Вала и Франка – закрыли. Грустно, но из толковых мест пока остаются только Сепия, как ни крути – Паровоз, вот Пинта пока ничего так (но чую что опустится, когда раскрутится), Палата (хотя тоже говорят что испортилась) и, пожалуй, таки Дали. Где они, неизведанные хорошие места?

    ОтветитьУдалить
  2. to Irenika: спасибо большое)))) если честно, то захотелось пойти еще раз туда и убедиться самой в этом, потому что я от некоторых вещей, которые ты написала в шоке. Дело в том, что все официанты с ними как здоровались, так и прощались, и все время говорили нам что то типа "Приходите к нам еще, будем вас очень ждать"....а тут....у меня просто слов нет. Я бы сама в такое не зашла, если бы на меня тупо смотрели бы и даже не спрашивали ни о чем. Музыка - не знаю, но я до сих пор помню некоторые композиции, которые там играли, потому что довольно популярные песни в переделках играли. Касательно пицы - это я с тобой согласна полностью))))) просто это заведение известно своими тартами.
    На счет пива - это кажись и Вова писал, что тут выбор скудный, если не более того гыгыгы)))))

    Еще раз спасибо огромное)))
    да, жду еще отзывов)))

    ОтветитьУдалить
  3. Оставлю и я свое краткое мнение. Начнем с...

    Pros: По общей атмосфере - спокойное тихое место, посидеть, поговорить. Для разговорного клуба самое то. Музыка ненавязчивая, сервис...

    Cons: тоже ненавязчивый, совсем, вплоть до полного его отсутствия. Со мной на входе все-таки поздоровались, и (по-моему) провели к столику, но ближе к концу встречи обе официантки (имен не помню) нас практически полностью игнорировали. Также впечатление, что проходя по залу, они старались, чтобы даже случайно не глянуть на посетителей. За заказами приходилось ходить к барной стойке, за счетом – тоже.

    Pros: Кухня понравилась еще в прошлый раз. Цены – чуть выше среднего, но для такого места вполне нормально. В этот раз ел тарт фламбе – очень вкусно, для пива просто идеальная закуска, если бы не...

    Cons: отсутствие выбора этого самого пива. Хотя в этот раз меня это не сильно волновало, т.к. в последнее время его пью мало.

    Pros: Зато присутствовал неплохой выбор вин с, как казалось поначалу, нормальными ценами, если бы не…

    DoubleCons: найденная под конец разводка с ценами. Как оказалось то, что в меню указана цена, еще не значит, что по ней будут считать. Это, по словам официанта, цена для налоговой, а посетители должны смотреть в совсем в другой раздел меню, где она в полтора раза выше. Разгадка в том, что, не смотря на присутствие цены за 50 и 100 мл, вина из первого раздела подают только целыми бутылками (и только колонка с ценой целой бутылки применима к клиентам). Во втором разделе те же самые вина на разлив стоят совсем других денег.

    Из мелочей могу вспомнить еще отсутствие тирамису в наличии, но, по-моему, это норма для половины заведений Киева.

    Выводы делайте сами.

    ОтветитьУдалить
  4. Вова, спасибо огромное за отзыв. Уже добавила его в пост.
    на счет вин не знала, хотя знакомо, как-то в одном заведении чуть было не попались на это - но там нас предупредили, что стоимость надо смотреть по бутылкам, так как по стаканам не продают.

    ОтветитьУдалить